1

Тема: Уведомление Бюро кредитных историй в банкротстве физлица

Представляю интересы ФУ. В отношении должника введена процедура реализации имущества.

Пункт 5.8 ФЗ «О кредитных историях» обязывает ФУ представлять в бюро кредитных историй информацию о признании банкротом (и не только) в течение 10 дней, причем в форме электронного документа.

Представители одного из Бюро говорят, что необходимо заключать с ними соответствующий договор, использовать спец. программное обеспечение, ЭЦП (ну, хоть это уже есть), всё это не бесплатно.
Дело в том, что при наличии кредитной истории уведомлять нужно то Бюро, где, соответственно, и содержится кредитная история. Если истории нет, то любое Бюро. Получается, нужно со всеми Бюро заключать договоры и ставить программное обеспечение (при постоянной работе с должниками).
Есть ли информация или практика как уведомлять Бюро в как можно более простом порядке?

2

Re: Уведомление Бюро кредитных историй в банкротстве физлица

Более простого порядка нет . расходы на этот процесс у фин.управляющего составят порядка 5000 рублей в год. Ваш ответ здесь http://лечимдолги.рф/question-answer/3705#gsc.tab=0

3

Re: Уведомление Бюро кредитных историй в банкротстве физлица

Спасибо! Раздел "Вопрос-ответ" просматриваю постоянно, но ответ на свой вопрос как-то пропустил sad

4

Re: Уведомление Бюро кредитных историй в банкротстве физлица

Neoleg пишет:

Представляю интересы ФУ. В отношении должника введена процедура реализации имущества.

Пункт 5.8 ФЗ «О кредитных историях» обязывает ФУ представлять в бюро кредитных историй информацию о признании банкротом (и не только) в течение 10 дней, причем в форме электронного документа.

Представители одного из Бюро говорят, что необходимо заключать с ними соответствующий договор, использовать спец. программное обеспечение, ЭЦП (ну, хоть это уже есть), всё это не бесплатно.
Дело в том, что при наличии кредитной истории уведомлять нужно то Бюро, где, соответственно, и содержится кредитная история. Если истории нет, то любое Бюро. Получается, нужно со всеми Бюро заключать договоры и ставить программное обеспечение (при постоянной работе с должниками).
Есть ли информация или практика как уведомлять Бюро в как можно более простом порядке?

В законе же написано одно бюро

5

Re: Уведомление Бюро кредитных историй в банкротстве физлица

Galla пишет:

В законе же написано одно бюро

3.9. В случае наличия у заемщика - физического лица кредитной истории на момент принятия к производству заявления о признании его несостоятельным (банкротом) источник формирования кредитной истории - финансовый управляющий обязан представлять информацию, определенную подпунктом "г" пункта 1 части 3 статьи 4 настоящего Федерального закона, в бюро кредитных историй, в которых сформирована кредитная история указанного субъекта кредитной истории, а при отсутствии у заемщика - физического лица кредитной истории на момент принятия к производству заявления о признании его несостоятельным (банкротом) финансовый управляющий обязан направлять такую информацию хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй.

Т.е., нужно сначала узнать в каком бюро у должника сформирована КИ, туда и направить в это бюро уведомление.
А если КУ нет, то в любое.

6

Re: Уведомление Бюро кредитных историй в банкротстве физлица

Neoleg пишет:
Galla пишет:

В законе же написано одно бюро

3.9. В случае наличия у заемщика - физического лица кредитной истории на момент принятия к производству заявления о признании его несостоятельным (банкротом) источник формирования кредитной истории - финансовый управляющий обязан представлять информацию, определенную подпунктом "г" пункта 1 части 3 статьи 4 настоящего Федерального закона, в бюро кредитных историй, в которых сформирована кредитная история указанного субъекта кредитной истории, а при отсутствии у заемщика - физического лица кредитной истории на момент принятия к производству заявления о признании его несостоятельным (банкротом) финансовый управляющий обязан направлять такую информацию хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй.

Т.е., нужно сначала узнать в каком бюро у должника сформирована КИ, туда и направить в это бюро уведомление.
А если КУ нет, то в любое.

Все так

7

Re: Уведомление Бюро кредитных историй в банкротстве физлица

Сообщество "постановило" по поводу бюро кредитных историй не париться!
Ответственности за не уведомление нет!
Значит норма не рабочая!
Ст. 20.4. Ответственность арбитражного управляющего и ст. 213.9. Финансовый управляющий - нет  отсылки к иным законам, кроме от 26.10.2002 N 127-ФЗ  и федеральных стандартов .
14.13. КоАП РФ устанавливает ответственность за неисполнение обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве).
Получается в рамках законодательства о банкротстве привлечь не за что...
Теперь смотрим КоАП РФ
Статья 15.26. Нарушение законодательства о банках и банковской деятельности (Статья для банков, их штрафуют нарушения, связанные с БКИ по ней)
Статья 15.26.3. Неисполнение обязанности по подтверждению и представлению исправленных сведений, содержащихся в основной части кредитной истории, в бюро кредитных историй
Статья 15.26.4. Неисполнение или несвоевременное исполнение обязанности источниками формирования кредитных историй - организациями, имеющими вступившее в силу и не исполненное в течение 10 дней решение суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязанности по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, по передаче в бюро кредитных историй информации об исполнении решения суда
Статья 15.26.5. Неисполнение или несвоевременное исполнение обязанности источниками формирования кредитных историй - организациями, являющимися заимодавцами по договорам займа (за исключением кредитных организаций, микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов), представлять в бюро кредитных историй информацию о погашении займов
По КоАПу РФ тоже ответственности для АУ нет.

8

Re: Уведомление Бюро кредитных историй в банкротстве физлица

АУ пишет:

Сообщество "постановило" по поводу бюро кредитных историй не париться!
Ответственности за не уведомление нет!

Да, но жаль, что прокуратура не всегда разбирается до конца, а суды не выносят решений против прокурорских требований.
Сегодня привлекли временного управляющего как должностное лицо (спорная ситуация на практике, но всё ж), так он еще и требования-то прокурорского в глаза не видел (не получал ни почтой, ни е-мейлом, ни факсом), а всё равно за неисполнение штраф выписали... Будем обжаловать, но в результате уже не уверены sad
Я это к тому, что лучше всё же не отклоняться от норм законодательства smile)

9

Re: Уведомление Бюро кредитных историй в банкротстве физлица

Neoleg пишет:

Сегодня привлекли временного управляющего как должностное лицо (спорная ситуация на практике, но всё ж), так он еще и требования-то прокурорского в глаза не видел (не получал ни почтой, ни е-мейлом, ни факсом), а всё равно за неисполнение штраф выписали... Будем обжаловать, но в результате уже не уверены sad

Об чем речь? За что привлекли?
Почему то я думаю, что не за пропуск срока уведомления бюро кредитных историй;-)?

Neoleg пишет:

Я это к тому, что лучше всё же не отклоняться от норм законодательства smile)

Исполняйте, разве кто-то мешает?!
Я сказала за себя.
Уведомлять бюро кредитных историй не собираюсь!
Ответственности за не уведомление нет!
Исполнение или не исполнение данной нормы не влечет никаких правовых последствий!

10

Re: Уведомление Бюро кредитных историй в банкротстве физлица

Добрый день.
Как узнать,в каком БКИ у должника сформирована КИ????

11

Re: Уведомление Бюро кредитных историй в банкротстве физлица

lajm пишет:

Добрый день.
Как узнать,в каком БКИ у должника сформирована КИ????

Я должник. Я запросил список своих БКИ в центральном каталоге кредитных историй.

12

Re: Уведомление Бюро кредитных историй в банкротстве физлица

"Согласно 218 ФЗ вы должны направить информацию о банкротстве в то БКИ, в которое ранее передавалась информация по субъекту-банкроту.
Если информация ранее никуда не передавалась, тогда хотя бы в одно БКИ".....

ЧЕСТНО ГОВОРЯ НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО.
как ФУ узнать всю информацию о БКИ  должника в которых сформирована кредитная история указанного субъекта кредитной истории??
При этом надо в 10 дневный срок уведомить БКИ с момента введения процедуры.

13

Re: Уведомление Бюро кредитных историй в банкротстве физлица

Вам необходимо от           (КОГО???)        получить официальное письмо на запрос кредитной истории по Вашему клиенту ( в нем должны быть указаны ПД банкрота), подписанное Вашей ЭП ( ЭП должна быть усиленная, квалифицированная), + для расшифровки запроса нам понадобится файл открытого ключа.

14

Re: Уведомление Бюро кредитных историй в банкротстве физлица

в X Главе ЗОБ не нашёл обязанности ФУ уведомлять БКИ.
п. 7 абз.9   ст.213.9. Финансовый управляющий вправе получать информацию из бюро кредитных историй и Центрального каталога кредитных историй в порядке, установленном федеральным законом;
8. Финансовый управляющий обязан:
нет обязанности ФУ уведомлять БКИ.

P.S. может я не прав,кто то поправит??
Зачем ФУ прибалять себе работу??

15

Re: Уведомление Бюро кредитных историй в банкротстве физлица

lajm пишет:

в X Главе ЗОБ не нашёл обязанности ФУ уведомлять БКИ.
п. 7 абз.9   ст.213.9. Финансовый управляющий вправе получать информацию из бюро кредитных историй и Центрального каталога кредитных историй в порядке, установленном федеральным законом;
8. Финансовый управляющий обязан:
нет обязанности ФУ уведомлять БКИ.
P.S. может я не прав,кто то поправит??
Зачем ФУ прибалять себе работу??

А может быть Вы тексты написанные ранее Вашего, всё-таки почитаете?

Neoleg пишет:

Пункт 5.8 ФЗ «О кредитных историях» обязывает ФУ представлять в бюро кредитных историй информацию о признании банкротом (и не только) в течение 10 дней, причем в форме электронного документа.

АУ пишет:

Уведомлять бюро кредитных историй не собираюсь!
Ответственности за не уведомление нет!
Исполнение или не исполнение данной нормы не влечет никаких правовых последствий!

16

Re: Уведомление Бюро кредитных историй в банкротстве физлица

Я прочитал ранее написаное.
Ну всё как-то запутано.В заблуждение вводит.
http://лечимдолги.рф/question-answer/3705#gsc.tab=0 --- и это прочитал.
И вопрос задал:
Вам необходимо от           (КОГО???)        получить официальное письмо на запрос кредитной истории по Вашему клиенту ( в нем должны быть указаны ПД банкрота), подписанное Вашей ЭП ( ЭП должна быть усиленная, квалифицированная), + для расшифровки запроса нам понадобится файл открытого ключа.
Итог какой?????
---- Пункт 5.8 ФЗ «О кредитных историях» обязывает ФУ представлять в бюро кредитных историй информацию о признании банкротом (и не только) в течение 10 дней, причем в форме электронного документа.
----в ЗОБе нет обязанности.

17

Re: Уведомление Бюро кредитных историй в банкротстве физлица

lajm пишет:

Я прочитал ранее написаное.
----в ЗОБе нет обязанности.

И чего же боле;-)?

18 (изменено: sorokinadya, 13-05-2016 18:14:24)

Re: Уведомление Бюро кредитных историй в банкротстве физлица

bc25 пишет:
lajm пишет:

Добрый день.
Как узнать,в каком БКИ у должника сформирована КИ????

Я должник. Я запросил список своих БКИ в центральном каталоге кредитных историй.

А как Вы это сделали? Как лично мне запросит и что это за каталог такой центральный?

19

Re: Уведомление Бюро кредитных историй в банкротстве физлица

sorokinadya пишет:
bc25 пишет:
lajm пишет:

Добрый день.
Как узнать,в каком БКИ у должника сформирована КИ????

Я должник. Я запросил список своих БКИ в центральном каталоге кредитных историй.

А как Вы это сделали? Как лично мне запросит и что это за каталог такой центральный?

Согласно Указанию ЦБ РФ от 11 декабря 2015 года N 3893-У (О порядке направления запросов и получения информации из центрального каталога кредитных историй субъектом кредитной истории и пользователем кредитной истории посредством обращения в кредитную организацию) Субъект кредитной истории (пользователь кредитной истории) вправе получить информацию о БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, либо об отсутствии такой информации, обратившись с соответствующим запросом в письменной форме (далее - запрос) в ЛЮБУЮ КРЕДИТНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ (головной офис, филиал или дополнительный офис кредитной организации). В составе запроса необходимо указать сведения
фамилия;
имя;
отчество (если имеется);
данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (серия, номер);
дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Практически у всех закредитованных граждан информация располагается в 4 основных бюро - НБКИ, Эквифакс, ОКБ и Бюро Русский Стандарт.
Справка из бюро может быть полезна тому банкроту, которому МФОшники справку о размере задолженности не предоставляют. Мы в таком случае представили подтверждение запроса справки у МФО (почтовая квитанция+опись) и приобщили к материалам дела выписку из БКИ. Иначе нас судья хотела на реструктуризацию.